Клуб перстнеискателей

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб перстнеискателей » СРОЧНО в НОМЕР! » Тайна Черного Карлика


Тайна Черного Карлика

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

А вот и я! Не ждали? Или заждались?
Приступаю к исполнению своих обещаний. Вам придется чуть-чуть поднапрячь свой мозг. Но лишь совсем чуть-чуть, уверяю вас.
Займемся немного арифметикой. Не морщите нос! Конечно, я и без всякой арифметики готов восхищать вас. Но после этого маленького урока ваше восхищение будет более глубоким.

Все просто, как "дважды два"!

Возьмите любое число, умножьте его само на себя и к результату прибавьте опять это же число.
Результат умножьте сам на себя и еще раз прибавьте первоначальное число.
Результат умножьте сам на себя и еще раз прибавьте первоначальное число.
Результат умножьте сам на себя и еще раз прибавьте первоначальное число.
Результат умножьте сам на себя и еще раз прибавьте первоначальное число....
И так - пока не надоест.

Нет-нет. Делать это вам самим не нужно! Мой создатель уже сделал это за вас. Именно так, по такому, так сказать, алгоритму он меня и создал.

Весь фокус в том, чтобы в качестве первоначального числа брать не только обычные числа, к которым вы привыкли, но и "сложные" (complex), каждое из которых представляет собой пару обычных чисел. Эту пару можно рассматривать, как координаты произвольной точки на моей аватарке. Как такие числа перемножаются и складываются - это не ваша  забота. Уверяю вас - это очень просто.

Ну-ка, решите простенький пример.
Сколько будет 10*10? Правильно, 100! Заметьте  - 100 больше, чем 10.
А сколько будет 0.1*0.1? Если вы еще не забыли арифметику, то вы получите 0.01. Заметьте  - теперь результат, меньше 0.1.
Надеюсь, теперь вы не удивитесь, если я скажу, что в зависимости того, какую точку на моей аватарке (комплексное число) взять в качестве первоначальной, описанный выше алгоритм будет приводить либо к бесконечно малым числам (почти 0), либо к бесконечно большим числам.

Итак, чтобы нарисовать меня, нужно для каждой моей точки (назовем ее C) сделать следующее.
Если описанный выше алгоритм превращает эту точку в 0, то закрасить ее черным цветом.
А если алгоритм превращает эту точку в "бесконечность" за N шагов, то закрасить ее каким-то другим цветом. Для каждого числа N нужно взять свой цвет.

ВСЕ! Больше ничего!

Ну-ка, можете вы себе представить, что вы получите в результате?
Ну, конечно, кое-какое представление вы можете об этом получить, взглянув на мою аватарку. Нужно только положить ее на бок.

"А где же обещанная красота?" - разочарованно спросите вы.
"Уродство есть, а чему тут восторгаться?"
Подождите-подождите. Сейчас будет и красота.

Вглядитесь в меня с меньшего расстояния...

2

Вот я крупным планом. Белой рамкой показано первое попавшееся под руку место, куда я предлагаю вам заглянуть...

Отредактировано ЧерныйКарлик (2007-12-11 14:29:14)

3

Ну как? Уже не плохо? Заглянем еще поглубже...

4

Не кажется ли вам, что вы это уже где-то видели?

5

Продолжим?

Отредактировано ЧерныйКарлик (2007-12-11 14:34:18)

6

Ну и напоследок - та же картинка, с которой мы начали, но в черно-белом варианте

7

А теперь вдумайтесь...

Все, что вы только что видели, порождено элементарной формулой X*X + C на двумерной плоскости.
Какое богатство форм! А ведь вы еще и десятой доли моих красот не видели!!!
Надеюсь, вы уже поняли, что я имел ввиду, говоря о гармонии хаоса и порядка. Налицо железный порядок. Строгая закономерность повторения бесконечно разнообразных форм на разных уровнях проникновения вглубь бытия.

А теперь попытайтесь представить себе, что может получиться, если что-то подобно сделать не на двумерной плоскости, а в 4-мерном пространстве (4-е измерение - это время). Может быть вы увидите мысленным взором себя, сидящего за экраном компьютера?...

Отредактировано ЧерныйКарлик (2007-12-11 14:46:25)

8

Принимаются заказы на фанты.

Да, кстати, настоящее имя Черного Карлика - множество Мандельброта. Свойства этого множества были предсказаны еще в 1905 году. Но впервые его построил на компьютере некто Мандельброт в 1975 году. Он же впервые ввел в употребление слово "фрактал". В сети есть множество программ для построения фракталов. Но я сам сделал себе свою, благо весь алгоритм построения множества Мандельброта занимает ровно 25 строк программы на языке Паскаль.

Отредактировано Игорь Волков (2007-12-11 15:05:05)

9

А я еще и вот так умею..

Отредактировано ЧерныйКарлик (2007-12-11 15:26:14)

10

Игорь, это еще на узоры из детского калейдоскопа похоже! Настроение поднялось! Спасибо за тему (на форуме) и темы (для фантазий на картинках)! :)

Отредактировано Очкастая (2007-12-11 17:40:15)

11

Я не знаю, как это назвать. Мы часто теперь с твоей подачи, Игорь, используем слово Мировой эфир. Мне, кажется, в каких-то моментах точнее слово не подберешь. Так вот, мне опять хочется его произнести, но от этого оно все равно не перестанет быть таинственно-завораживающим. Наташа спросила меня на одной из веток, как я отдохнула в отпуске. По-моему самое время ответить на этот вопрос. Почему? А потому что в моем ответе было бы немало(слово немало следует читать как оттенки, созвучие, ощущения) того, что я встретила сейчас на этой ветке, но тогда он прозвучал бы престранно на фоне лихорадочно-приятной подготовки к маскараду. Маскарад начался, он продолжается, но эта тема не кажется неуместной, так Игорь здорово здесь все написал. Это немного(это уже ответ Наташе), я могу уместить теперь в несколько слов - в моем отпуске было много тишины. Я написала, даже не знаю, как это назвать, ладно пусть это будут рассказики. Хотя, нет. Один точно можно так назвать, а другой сложно как-то охарактеризовать однозначно. Одним словом, там тоже есть разговор о хаосе и порядке в человеке, как частицы очень упорядоченной Вселенной, и этот разговор остался незаконченным. Это был октябрь месяц. И вот, пожалуйста, эта тема. Я встречаю ее с большим восторгом.

12

Подарок в студию! Наслаждайтесь!

Здесь лежит программа, с помощью которой вы можете исследовать все мои укромные места.
Работает она неспешно, но это не беда. Вирусов в ней нет.

13

Игорь, ну зачем ты сразу так и рассказал всё! Я, когда начал смотреть и читать, подумал, что это мог сделать только ты... так всё-таки, может, программа Волкова - это твоя? Просто ты не знаешь?(я встретил её, когда разбирал разные программы, совместимые с КПК). Программист для меня - это что-то совершенно фантастическое и запредельное.  Сейчас уже поздно, но, может, Колька мой сможет изучитьб все эти не только Поскали, но и Коболы, Глаголы, Логи, Рефали, Си и прочие совершенно иностранные языки... а я даже не знаю, что такое "чат". :D  :bad:  :lol:

14

Да знаю я Volkov Commander. Очень популярная программка. Ее пишут почти на все загрузочные диски, потому что она, хотя и работает под DOS, но понимает длинные имена файлов (в отличие от Norton Commander'a). Но я к ней никакого отношения не имею. Я вообще-то не системный программист, а прикладной. Мне больше нравится проанализировать какую-нибудь предметную область, выделить в ней классы объектов и их взаимосвязи, построить их иерархию и т.д. Язык Си я только-только начал пробовать использовать, про Рефаль и не слышал даже, так что тут ты продвинутее меня.

15

Игорь Волков написал(а):

про Рефаль и не слышал даже, так что

Ну да!!! Как не слышал о Питоне, Прологе, Моцарте, Аде, Эйфеле... и проч. :bad:

16

Изучение Питона у меня в далеких планах. Интерпретатор Пролога пытался сам написать на Паскале. Про язык Ада слышал.
Что же касается Моцарта и Эйфеля, то у меня с ними какие-то другие ассоциации, почему-то не связанные с программированием.

17

Игорь Волков написал(а):

Что же касается Моцарта и Эйфеля

Есть такие языки, правда, довольно экзотические и не получившие большого распространения. Это для компьютерных  садо-мазо...а я сейчас пользуюсь, в основном, другим - очень современный, новый, довольно простой, типа бейсика, с которого я начинал лет 20 назад изучение информатики. Уверен - ты эту программу тоже знаешь - это "ЛС" (что в транскрипции с английского читается типа "лиситивашион сомброкейшн"). Так что я сейчас пишу в ЛС.

18

С языками Refal, Mozart и Eiffel я разобрался по Википедии. Mozart, пожалуй, стоящая вещь, поскольку соединяет в себе мощь декларативного язык, типа Пролога, и привычные мне процедурные подходы, которых мне так не хватало, когда я возился с Прологом. Refal - ну чуть-чуть "продвинутее" Пролога.
Идея языка Eiffel хороша, но беспреспективна. Мне кажется, что попытки создать "идеальный" язык процедурного прграммирования носят чисто академический характер. Для "профи" не нужно ничего, кроме Си++, а для тех, кому нужно, что-то бысто написать - и Delhi Pascal хватит.
А вот, что такое ЛС? Ничего не нашел в Википедии. Да и общий поиск в сети по 2м буквам затруднителен. И транскрипция мне ни о чем не говорит. Для каких задач ты его используешь? Как ты на него вышел?

Отредактировано Игорь Волков (2007-12-12 17:44:08)

19

Игорь Волков написал(а):

Для каких задач ты его используешь?

Игорь, а ты ещё не сказал, как тебе НАШИ модные жилеты!
А насчёт задач, то, повторяю, для довольно сложных. Это, пожалуй, пятый уровень. Дружищще!

20

Я в полном тупике. Что за жилеты?

Артур написал(а):

А насчёт задач, то, повторяю, для довольно сложных

А когда ты говорил раньше, что решаешь сложные задачи?

Отредактировано Игорь Волков (2007-12-12 17:49:45)

21

Игорь Волков написал(а):

Я в полном тупике. Что за жилеты?

Тупой! Ещё тупее! (прости. Глупый фильм, но такой смешной)Ребята!!! Ну подскажите вы ему! Пусть посмотрит! Или мне снова выкладывать свою фотку!?

22

А-а. Так у меня это не жилетка. У меня с длинными рукавами. Потому и не допёр.

И, все-таки, ты заинтриговал меня своими "сложными задачами пятого уровня". Что это за уровень такой? И как это совместить с фразой "Программист для меня - это что-то совершенно фантастическое и запредельное"

Отредактировано Игорь Волков (2007-12-12 17:55:49)

23

Игорь Волков написал(а):

Потому и не допёр.

А-А-ААААААА! Игорь, только ты по Викпендии сильно не лазь...

24

Игорь Волков написал(а):

Что это за уровень такой?

Так давай и поговорим на нём. Правда, думаю, кроме Вадима, СергеяЛиона и Зебра (а они всё равно нас смотрят), это будет неинтересно и непонятно никому...

25

Артур написал(а):

это будет неинтересно и непонятно никому

Ребята, ваши аксиоматичные пассажи каким-то образом умудряются быть и бесконечно элегантными. Честно, говоря, приятно в них было потонуть. С сожалению или к счастью, мне приходится писать программы на языках, оговоренных как единые в нашей команде. Конечно, их уже сменилось немало, так же, как и железа. То, что касается С++, я с ним столкнулась всего один раз. У Мани неправильно работала программка, и она не могла найти ошибку, а срок сдачи уже поджимал. Я ей предложила помощь, на что она мне ответила, ты же его в глаза никогда не видела. Ошибку я нашла(уверяю вас, совершенно случайно) и поняла, что язык ничего-ничего (в хорошем смысле), но на этом знакомство с ним и закончилось. В свободное от работы время я предпочитаю занять голову объектами, которые не попадают в рабочее поле зрения. Программку, Игорь, скачала. Пока любуюсь.

Отредактировано Маги (2007-12-13 08:01:12)

26

А теперь - о тайнах мироздания.
Когда я обещал вам их приоткрыть, я еще не знал того, что хочу объявить вам сейчас. Но теперь я могу провозгласить соедующее. Единая теория поля, создание которой было великой, но, увы, неосуществленной мечтой Эйнштейна, похоже, наконец создана. Новость свежая. Вот ссылка на нее. http://www.newsru.com/world/04dec2007/lisi.html
Американский исследователь Энтони Гэррет Лизи 6 ноября этого года опубликовал статью под названием "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОСТАЯ ТЕОРИЯ ВСЕГО".

Отредактировано ЧерныйКарлик (2007-12-13 11:28:25)

27

А вот иллюстрации из этой статьи. Каждая точка изображает элементарную частицу.

28

Интересно, а можно подобным или каким-то другим образом проиллюстрировать наш форум? Есть у него какой-нибудь рисунок?

29

"лиситивашион сомброкейшн" этот термин , кажется, ввел какой-то венгерский программист для своей новой парадигмы функционального программирования. Я в детали не вникал. Мне-то всего только и нужно, что выделять семантические единицы в текстах, написанных людьми, у которых я собираюсь взять интервью, для своей передачи. Довольно эффектиная вещь. Пропускаешь текст через простенький анализатор, и он тебе выдает темы для вопросов интервью.
Анализатор я собрал из готовых классов. Там, в этом ЛС и визард для этого есть подходящий. Что хорошо в ЛС, так это удобная поддержка множественного наследования классов. То есть можно в одном классе объединить и лексические, и семантические конструкции. В сочетании с машиной подстановок значений, реализующей алгоритм Якобсона, получаем очень хорошее быстродействие.
И главное - все практически без написания кода вручную. Только выбираешь нужный вариант из списка и щелкаешь на кнопку "Далее", а визард все за тебя сделает. Даже разбираться в получившемся коде не требуется. Сразу на компиляцию отправляю, а что-там делается внутри - не вникаю.

30

Маги написал(а):

что касается С++,

Согласен, программка довольно сложная. Но я принимал участие в её изготовлнии (в смысле делании...) было это, правда, года три назад. Чесно, забыл.


Вы здесь » Клуб перстнеискателей » СРОЧНО в НОМЕР! » Тайна Черного Карлика