Клуб перстнеискателей

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб перстнеискателей » ТВОРЧЕСТВО » Читальный зал


Читальный зал

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Этот зал предназначен не только для чтения, но и для обсуждения прочитанного......

Взял почитать "Имя розы" Умберто Эко. Так тяжело идет. Дошел до шестьдесят какой то страницы и остановился. Хотя мне очень хвалили эту книгу. Может кто то поделится опытом по этому поводу?  Перечисление имен всяких святых меня просто задолбало!

2

Гога написал(а):

Взял почитать "Имя розы" Умберто Эко. Так тяжело идет. Дошел до шестьдесят какой то страницы и остановился. Хотя мне очень хвалили эту книгу. Может кто то поделится опытом по этому поводу?  Перечисление имен всяких святых меня просто задолбало!

Уважаемый Гога! Охотно поделюсь опытом прочтения романа "Имя розы". Чтобы его прочесть необходимо продраться через первые, примерно, 100-150 страниц, дальше само пойдет. Для облегчения задачи, рекомендую отложить пока в сторону роман и прочесть "Заметки на полях "Имени розы" того же автора. Книжка тоненькая и читается единым духом. Её можно найти на   http://www.vbooks.ru/AUTHORS/UMBERTO-YEKO/013946.html#. Правда здесь она представлена в каком-то дурацком формате, но легко копируется в WORD. После неё чтение основного романа не представит затруднений.

3

Ура! С компьютера на работе с форумом можно работать! Но постараюсь не злоупотреблять. Буду выходить на связь после 18:00

Андро, я "Маятник Фуко", который Вы мне дали, только-только заканичваю. Впечатлений масса! Очень хочется обсудить. Но, догадываетесь, наверное, я смотрю на ЭТО под определенным углом... А "Имя Розы" пока не начинал. Задержка произошла из-за того, что я попутно перечитываю всего Акунина.
Я у товарища, когда был у него в гостях, взял еще и "Писатель и самоубийство". Теперь в сомнениях - за что браться. Может быть пока вернуть Вам Умберто Эко, а снова взять попозже? "Маятник" точно могу вернуть уже на днях.

Отредактировано Игорь Волков (2007-01-29 13:41:37)

4

Андро написал(а):

Охотно поделюсь опытом прочтения романа "Имя розы"...

Большое спасибо за совет! Заметки уже скачал и перевел в word. Думаю, что теперь обойдусь с мировым бестеллером более почтительно!

5

Ребята, я под впечатлением ваших разговоров решила тоже прочесть "Маятник Фуко". Но пока ни одной страницы не перевернула. Поглажу взглядом и отхожу.  Дурацкая привычка - заканчивать начатое. Мусолю "Нефритовые четки". То захватывающим галопом идет, а потом, "ну, пошла-пошла, ан нет - ни с места".
Но без попрыгушек не обошлось - начала еще читать "Ночь в одиноком октябре". Нравится.

Отредактировано Маги (2007-02-05 08:53:59)

6

Маги, а что такое "Ночь..."?
Катрин. я, например, Эко не читал и читать не собираюсь (во всяком случае, пока). Робски попытался, но одолел страниц пять. И вообще тошнит от этого гламура, Рублёвок... О! Только что пришло в голову: Рублёвка - это дешёвая б.. мнящая себя валютной. Ты говоришь, что прочитала  "Casual" Робски. А "Анти Casual..." ты не читала? Автор Наташа Маркович?

Отредактировано Артур (2007-02-04 15:05:43)

7

Артур написал(а):

Катрин. я, например, Эко не читал и читать не собираюсь (во всяком случае, пока). Робски попытался, но одолел страниц пять. И вообще тошнит от этого гламура, Рублёвок... О! Только что пришло в голову: Рублёвка - это дешёвая б.. мнящая себя валютной. Ты говоришь, что прочитала  "Casual" Робски. А "Анти Casual..." ты не читала? Автор Наташа Маркович?

Н-не помешаю? Сложно делиться мнениями о книге, не пытаясь навязать собственное. Например, у Робски в первой книге мне понравился ее легкий стиль, на второй стало немножко печально от сквозящей бабьей грусти, которую никакими шелками/жемчугами не укрыть, вырвется-таки наружу, ну а третью, состоящую, как будто, из заметок на полях, из обрывков, не вошедших в первые две книги, вообще не смог одолеть.

Маркович на второй книге тоже, как мне показалось, сильно угасла, хотя и восхваляет саму себя в книге на все лады. И эти очередные Дурацкие Маркетинговые Ходы Издательств, в этом случае, с обыгранным названием Робски, никоим образом не коррелирующим с текстом.. бр-р!

Ваше же, Артур, сравнение, хотя и прямолинейное, неоднократно приходило мне в голову, когда я несколько раз подряд открывал "Who is ху..", этот очередной клон О.Р., и, плюясь, забрасывал подальше. Сбивало с толку благодушное резюме Кортнева на обложке. Потрепанная дамочка с запавшими глазами на обложке никак не соотносилась с его словами.

8

Zebr, по-моему, мы уже давно все на ты?
По поводу Маркович. Первую книгу читал с трудом. Вообще не люблю женщин авторов - все эти розовые сопли, слезы (исключение - Т.Толстая). Но когда прочитал где-то две трети, удалось пообщаться с Маркович. Оказалось, совершенно негламурная, нормальная девчонка, выросшая на Урале, в городе Перми. Приехала в Москву завоевывать ее своими мозгами и удивительной упёртостью. Но это характер. Я, например, не такой, не был и не буду. Это, видимо, при рождении дается. Конечно, и в первой, и во второй книгах есть и слезы, и сопли, и самолюбование (а кто нас полюбит, если не мы сами?). Читая, я видел много недостатков, и все думал: а что же мне нравится больше всего у Маркович? Что подкупает? И, кажется, понял (кстати, она где-то ближе к концу это и сама говорит). У нее все люди - ХОРОШИЕ. Согласись, это редкость сегодня.

9

Артур написал(а):

Zebr, по-моему, мы уже давно все на ты?
По поводу Маркович. Первую книгу читал с трудом. Вообще не люблю женщин авторов - все эти розовые сопли, слезы (исключение - Т.Толстая). Но когда прочитал где-то две трети, удалось пообщаться с Маркович. Оказалось, совершенно негламурная, нормальная девчонка, выросшая на Урале, в городе Перми. Приехала в Москву завоевывать ее своими мозгами и удивительной упёртостью. Но это характер. Я, например, не такой, не был и не буду. Это, видимо, при рождении дается. Конечно, и в первой, и во второй книгах есть и слезы, и сопли, и самолюбование (а кто нас полюбит, если не мы сами?). Читая, я видел много недостатков, и все думал: а что же мне нравится больше всего у Маркович? Что подкупает? И, кажется, понял (кстати, она где-то ближе к концу это и сама говорит). У нее все люди - ХОРОШИЕ. Согласись, это редкость сегодня.

Да, но во второй книге через предложение она называет нормальных, взрослых людей "мурзиками", свысока так немного. Ну и через страницу, себя - "спасительницей мира".
И некоторая, знаешь, "пластиковость" этих лозунгов. Все - хорошие! Всем - радоваться и жить счастливо! Напоминает типовое интервью с Волочковой.

10

Артур написал(а):

Вообще не люблю женщин авторов - все эти розовые сопли, слезы (исключение - Т.Толстая).

А Дашкова?

А я не люблю авторов-мужчин - все эти взрывы, стрельба, моря крови и  горы трупов, причем просто так - для связки слов. Вот и в Нефритовых четках (я ждала что это будет полноценный роман, а не рассказик на 30 страниц) думается вполне можно было обойтись без пыток и жутких подробностей вроде костяного шара и отрубленных пальцев.

11

KatrinK написал(а):

А я не люблю авторов-мужчин - все эти взрывы, стрельба, моря крови и  горы трупов, причем просто так - для связки слов. Вот и в Нефритовых четках (я ждала что это будет полноценный роман, а не рассказик на 30 страниц) думается вполне можно было обойтись без пыток и жутких подробностей вроде костяного шара и отрубленных пальцев

Милая Катрин, а из зарубежных мужчин, кто прежде всех вспоминается, из любимых?

12

Из любимых? Из мужчин? Кто впоминается? Да что-то и не вспомнить никого...

Из наших современных люблю Андрюшку Константинова особенно первую книгу про журналиста, Стругацких, конечно, но - это теперь уже классика.

А из зарубежных.... ну разве что Льюиса Кэролла
Я в последние годы в основном читаю русских авторов, зарубежные попадаются редко и впечатления не производят. Мураками я не одолела в первом подходе, но может еще к нему и вернусь.

Отредактировано KatrinK (2007-02-04 16:54:36)

13

KatrinK написал(а):

А Дашкова?

А женские детективы - тем более. Два исключения: Катрин и Очкастая.
А по поводу мужчин - с удовольствием перечитал всего Полякова. У него, кстати, нет ни выстрелов ни расчлененки, в основном, все дела амурные. Как каждый имеет право налево и как плохо все кончается.

14

Не читал ни Робски, ни Маркович. Не потому, что так уж презираю подобный жанр, а как-то руки не доходили и не было особенного интереса. Но теперь непременно прочту.

15

KatrinK написал(а):

А из зарубежных.... ну разве что Льюиса Кэролла

.. долгое время уже раз за разом перечитываю Фаулза, Волхва. Какой язык, какие реминесценции!
Вы наверняка читали, но если вдруг нет  - непременно, Катрин, непременно!

16

Zebr написал(а):

.. долгое время уже раз за разом перечитываю Фаулза, Волхва. Какой язык, какие реминесценции!

Обалдеть! Я не думала, что существуют люди, которые полезут на этот Эверест по второму разу. Книга, конечно бесподобная, но я ее подарила, сразу, как дочитала, чтобы глаза мои ее не видели. Как, например, "Венерин волос" Шишкина и еще некоторые книги, восхождение на которые доставляет удовольствие, но чтобы это повторить... Увольте!

17

Mashka написал(а):

Обалдеть! Я не думала, что существуют люди, которые полезут на этот Эверест по второму разу. Книга, конечно бесподобная, но я ее подарила, сразу, как дочитала, чтобы глаза мои ее не видели. Как, например, "Венерин волос" Шишкина и еще некоторые книги, восхождение на которые доставляет удовольствие, но чтобы это повторить... Увольте!

:) ребенок, как я понимаю, у Вас тоже один? (из известного анекдота) :)

18

Zebr написал(а):

ребенок, как я понимаю, у Вас тоже один? (из известного анекдота)

Давай уж весь анекдот... (а я пока детей посчитаю)

19

KatrinK написал(а):

Мураками я не одолела в первом подходе, но может еще к нему и вернусь.

Милая Катрин! Если не секрет, а с чего пытались начать?
А еще можно сходить на сайт "Вертуальные суси" http://www.susi.ru/. Там сахалинское путешествие Харуки Мураками с качественными снимками, не то что в книге Суси нуар от Эксмо.

Маги написал(а):

Мусолю "Нефритовые четки". То захватывающим галопом идет, а потом,"ну, пошла-пошла, ан нет - ни с места".

А у меня как понесли залетные, так только о последнюю обложку и смогла затормозить. Когда в прошлые выходные покупала книгу, дочь заметила рекламу игры, вынесла вердикт: книга - тебе, игра - мне.

Отредактировано Helen (2007-02-05 06:29:51)

20

Артур написал(а):

Маги, а что такое "Ночь..."?

Роджер Желязна. Про сторожевого пса Нюха и кошку Серая Метелка и про многое другое. Ну это на любителя.  ;)

Отредактировано Маги (2007-02-05 08:54:54)

21

Хм... господа, а про Вадима Панова никто не смышал? Очень замечательный писатель, на мой взгялд не хуже глубокоуважаемого Б.А.
Читается за раз... книжек, много... около 7-9 точно. Я прочитала все, и с нетерпением жду новой, всем рекомендую, главное... ну если вы совсем такой жанр не любите, 1 прочитать, потом просто не оторваться!!! Про всё, просто про всё! :-)
Гога
Про святых, очень сочувствую, мои респект людям, которые могут читать занудные книжки. :-)
В тему о скучных книжках... как-то угораздило меня взять "Сто лет одиночества" и "полковнику никто не пишит", автор, Габриэль Гарсия Маркес... у ... второе место по занудству, прочитать ну просто нереально!... даже за 200 лет!
Ну а первое место "Сильмариллион", просто Абзац... абзац...
А книжка, за последнии 2 года, которая просто супер мне понравилась это "солярис", всем рекомендую перечитать, или прочитать... но больше у Лема ничего суперского не встречала, если кто знает, буду признательна.

22

fedorkin-san написал(а):

А книжка, за последнии 2 года, которая просто супер мне понравилась это "солярис", всем рекомендую перечитать, или прочитать... но больше у Лема ничего суперского не встречала, если кто знает, буду признательна.

кхм. стряхнем пыль десятилетий :)
Читал Солярис после просмотра Тарковского. Сильно, конечно, но после фильма как-то.. с подобным мнением восторженного неофита засветился в su.books, попав аккураат в горячую пору битв между поклонниками Т. и Л. Что характерно, кто сперва прочитал Лема, считал фильм Тарковского.. сейчас-сейчас, устойчивый фразеологизм того времени: "Полный Отстой и Отвратительная Дешевка", принадлежавший незабвенному Петру Давидову. Весь ФИДО пестрел этими ПОиОД, нынешний новояз с "аццкими сотонами" нервно курит в сторонке.. да, так вот, а те, кто сначала смотрел шедевр А.Т., ругал Лема на чем свет стоит.

А сейчас что? Кто ругается и бьется насмерть, утверждая, что Акунин - голова, а Файзиев в своем Гамбите всю Идею выхолостил? А? то-то же.. Сик транзит глория мунди.. :)

23

fedorkin-san написал(а):

В тему о скучных книжках... как-то угораздило меня взять "Сто лет одиночества"

Да, для меня "Сто лет" тоже одна из книг, повторно читать которую я не тороплюсь... Хотя рассказы Маркеса, как то "ПП (последнее путешествие) корабля призрака" или "Самый красивый утопленник в мире" можно перечитывать бесконечно. У меня вообще с латиносами раз на раз... не так чтобы очень.
Но я хотела сказать не о себе. У меня есть подруга, которая читает исключительно легкое чтиво, восновном фантастику. Акунин - это потолок. При этом "Сто лет Одиночества" ее любимая книга... К слову, ее муж смотрит восновном боевики и  блокбастеры, но его любимый фильм "Мертвец" Джармуша... Вот такая семейка...

24

fedorkin-san написал(а):

но больше у Лема ничего суперского не встречала, если кто знает, буду признательна.

На меня огромное впечатление произвел его "Футурологический конгресс", правда я читала его очень давно (страшно сказать: лет 20 назад) в иностранке, наверное, или в "новом мире" и больше никогда нигде не встречала.

Маркеса я тоже прочесть не смогла, хотя и дочитала оба романа больше чем до середины.   Моя сестра читая "полковника" как-то сказала: "ну что ж, легко понять, почему полковнику никто не пишет". Самое странное, что при этом я все равно Маркеса люблю. В моем сознании он как-то сросся с Грэмом Грином, которого я не только с удовольствием читала, но и перечитывала. Кстати давно хочу задать один вопрос, да не знаю кому, раз уж зашел такой разговор спрошу у вас:
Однажды мне в руки попала книга, случилось это при не самых счастливых обстоятельствах, когда вообщем то было не до чтения, я прочла из нее  десяток первых страниц. По стилю было похоже на Грина-Маркеса. Тому минуло уже лет семь или больше, но время от времени я вспоминаю ощущения от этих прочитанных страниц и, порой мне даже кажется, что это не сюжет мне вспоминается, а будто бы даже какие-то полустертые мои собственные воспоминания из других жизней. Что на меня так повлияло книга или обстоятельства, не знаю, но мне очень хочется эту книгу найти и прочесть. Кто автор и как называлось произведение - не имею понятия. Книга была старая изданная, безусловно, в советское время. Сюжет такой: Мужчина средних лет гуляет по городу, он одинок и в этом городе никого не знает, хотя уже живет там длительное время. Однажды во время прогулки он оказывается на ярмарке среди аттракционов и неожиданно получает (или выигрывает) кекс с изюмом (или что-то в этом роде). Кекс он приносит домой и с этого момента начинают происходить странные события, кто-то к нему приходит...
Вот собственно и все, что я помню. Время действия по моим ощущениям - начало века 20-30-е годы. Автор иностранный.
Может кто-то знает, что это за роман?

Отредактировано KatrinK (2007-02-07 01:42:11)

25

KatrinK
Э... что-то не припомню ничего про кекс... :-( Прошу меня извинить, но из хлебобулочных... только "вечный хлеб" знаю, Беляев написал. Но это видимо не то.
Mashka за совет спасибо, если встречу, непременно почитаю, а то у меня сложилось мнение. что этот автор вовсе не читаем... так уж не повезло со сборничком! :-)
Ну и конечно моё искреннее восхижение за "сто лет одиночества"... просто слов нет! Я не дочитала страниц 70, сначала брала на характер, а потом решила что такое пиление и занудство, исключительно из человеколюбия, хватит мне читать. А я, кстати,не понимаю, зачем читать книжки, которые читать не интересно... где написано, что они хороши, и они серьёзная литература?
Очень хорошая тема кстати, я вот считаю литературу серьёзной, если она заставляет задуматься, что-то после себя оставляет, чему-то учит или наоборот, отучивает... и кто сказал, что она должна тяжело читаться? Есть много серьёзных книг, которые за раз читаются. И почему фантастика непременно лёгкое чтиво? Тот же "Солярис" я б не назвала "не серьёзной" книжкой. По сути любая книга, это вымысел, разница лишь в том, где происходит действие, вот и всё, исходя из того, что автор хочет сказать, он и выбирает форму повествования, детектив, фантастику, фентези... как может любить человек за десятки световых лет от земли, так и в соседнем доме... нет разницы. "Did my heart, love till now", так было написано на альбомчике "Ромео и Джульетта" База Лармана.
Zebr, я недавно читала как раз про Тарковского и Лема, что Тарковский хотел что-то там доказать советским властям... и т.д., а Лем хотел, что б экранизация его книги, была экранизацие ЕГО книги. В этом отношении Файзиев просто умница, роман Акунина, получился романом Акунина, браво, мне очень понравилось. И актёры и постановка и всё просто супер вышло. разве нет?
А вот "Статский советник"... честно говоря Меньшиков мой любимый актёр, теперь после Бероева конечно :), но  в этом фильме... "выражает то лицо, чем садятся на крыльцо"... ну и конечно главное действующее лицо  Никита Михалков, как всегда...
Так вот, вернусь к "Солярису" ничего лучше книжки нет, и мысль автора, нужно передавать именно так, как написал автор, т.е. наиболее близко к тексту. Я так думаю, а если что-т о кореркать, то и название тогда авторское брать не нужно.

26

KatrinK написал(а):

Это фантастика? Тэрри Прэтчетт..?

27

Zebr написал(а):

Это фантастика?

Нет. Во всяком случае не классическая. Это роман из странных, типа "Наш человек в Гаванне" Г.Г.

28

Кекс? хм. Найдем! в обмен на робкий поцелуй! :)

29

Zebr написал(а):

Кекс? хм. Найдем! в обмен на робкий поцелуй!

За робкий поцелуй - кекс без изюма!

30

Zebr написал(а):

Найдем! в обмен на робкий поцелуй!

Ну робкий, так робкий. У меня, наверное, получится.

Шляпа написал(а):

За робкий поцелуй - кекс без изюма!

Я вот как раз думаю, был ли там изюм. И кажется мне изюма не было, была глазурь.


Вы здесь » Клуб перстнеискателей » ТВОРЧЕСТВО » Читальный зал