Клуб перстнеискателей

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб перстнеискателей » СРОЧНО в НОМЕР! » Деньги, здоровье и секс.


Деньги, здоровье и секс.

Сообщений 1 страница 30 из 244

1

Очкастая написал(а):

человека интересуют всего три вещи: деньги, здоровье и секс. Все остальное - вытекающие из этих трех "китов" обстоятельства

Вот оно. То что меня зацепило. Сразу я не среагировал на этот наташин пост, поскольку слишком все не просто, что бы так вот сразу ответить.
Сегодня все утро размышлял над этим, и, кажется, у меня начала выстраиваться собственная "теорийка" по этому вопрсу. А вопрос, согласитесь, более чем важный. Что же нами движет? Что управляет нашими действиями (ну и интересами, соответственно)?
В одном посте всего не скажешь, да и поработать надо с утречка. Поэтому застолбил эту тему в виде отдельной ветки. Попробую применить в ней свой давно забытый прием - "поток сознания". Выдавать постараюсь небольшими порциями - чтобы было читабельно.
Приглашаю и других заинтересованных лиц (то есть, полагаю, всех) высказаться данному вопросу. Зебр, может быть для начала ты перенесешь сюда свой ответ на наташин пост?

2

Игорь Волков написал(а):

Что же нами движет?

Zebr написал(а):

ради чего отказываются от здоровья, денег и секса.

Не отказываются, а находят замену. Вот, Зебрик, замена специально для тебя, юного лупоглазого романтика:
хлеб насущный (пища духовная и телесная),
гармония с самим собой и с окружающим миром,
Любовь.

ДЕНЬГИ, ЗДОРОВЬЕ, СЕКС... Это, конечно, грубая адаптация для зрелого обывателя (коими никто себя мнить не желает, но большинство является). Но формула универсальна. Разница только в том какими буквами записывать составляющие.

А вот мечта- идея? Это утопия! От нее стоит отказываться сразу после пубертации. Иначе всю жизнь протопаешь, как осел, за маячащей перед тобой морковкой, которую, на самом деле, держит на палке мужичок, которого ты везешь на себе.
Впрочем, ошибочка моя, - мечта - это когда осел лежит в тенечке под деревом и размышляет о морковке. Если морковка на палочке - это уже цель. Но, если ты делаешь достаточное число шагов, чтобы эту цель схватить зубами, а она даже не приближается, значит, что-то не так... Значит, стоит сменить тактику или отказаться от цели... Возможно, у ослика "шоры" на глазах. И он ничего кроме этой морковки не видит, в то время как сам продирается по тропинке через морковное поле...

Все самые-самые лучшие "творения" (заметки, правда, в их число практически не попадают) создаются не ради Мечты-идеи, а ради собственной подпитки, скачка на новую ступеньку лестницы в твоем собственном "доме". От этого скачка все три "кита" жиреют и округляются. А "сделать мир лучше" через журналистику - это выстроить в ряд отряд рекрутов и расстрелять троих наугад. Даже не буду размышлять на тему: спасет ли это мир от войны и несправедливости. Но вот ты всегда будешь помнить свои "выстрелы", и если они не станут тебе сниться в ночных кошмарах, значит, человек из тебя так и не вырос.

Сразу предвижу возражение: если не стрелять вообще, начнется беспредел, метод устрашения еще никто не отменял. Да, но тогда, чтобы не свихнуться, и реально представляй, что ты рядовой стрелок, выполняющий чей-то указ, а не мни себя Великим судьей. Пролистав "дело" через страничку, опросив свидетелей по принципу "кто красивее говорит", ты никогда не вынесешь объективного вердикта.
Тут получается, что пишущие ( а для нежурналистов - думающие) о "бытовухе", о стиральных порошках и липосакции гораздо честнее идейных  мечтателей.  И жена, взвалившая на себя домашние дела плюс кучу подработок, пусть тупая и совершенно не интеллектуальная, мне  импонирует больше, чем ее муж, размышляющий о судьбах человечества и слывущий великим умником. Хотя, с глобальной точки зрения, - мое мнение - оплот мещанства.

Это я про журналистику вообще, и ни про кого конкретно. А "сделать мир лучше" - это просто такой лозунг, для тех же обывателей.  И все заметки, которые под ним пишутся, очень четко говорят либо о деньгах, либо о здоровье, либо о сексе. Без иносказательности, прямиком в лоб.

Игорь, молодец, что открыл тему. А я, признаться, пришла на форум с мыслью, а не стереть ли вчерашний пост. Потому что, действительно, эту фразу главреда (одного из самых мудрых людей, которых я знала) в отрыве от него самого, от обстоятельств и ситуации (Андро прав!) воспринимать сложно. Точнее, она будет восприниматься слишком поверхностно. Тут требуется осмысление.

Отредактировано Очкастая (2008-05-22 13:45:26)

3

Zebr написал(а):

1. Семейные приоритеты
2. Личные приоритеты
3. Общественные приоритеты.

Цифры один и два нужно поменять местами.

Zebr написал(а):

Фигушки, все дело в приоритетах, это же ясен пень :)

Ты сам себе противоречишь. Именно в приоритетех! И если у той же мамаши не будет денег на стоматолога, то она ни в школу, ни в поликлинику не пойдет, а, например, позвонит подруге. Вначале заговорит ей зубы про то, что соскучилась, а потом денег взаймы попросит, как бы между прочим.  :playful:

4

Zebr написал(а):

Усилиями главредов в белых пиджаках примат общественного ушел с первой на третью строчку хит-парада по стране.

Зебрик, ты абсолютно прав! И сам, кстати, тоже пал жертвой моего главреда (он действительно любил светлые пиджаки!). Иначе вчера не "кедровочку" пил бы с соседом, а поддержал бы наш коллектив.

Желаешь сделать мир лучше? Начни с самого себя!  :playful:

Отредактировано Очкастая (2008-05-22 13:54:25)

5

Zebr написал(а):

Посмотри на имена Авторов (Авторов, а не донцовой иже с ними) а потом перечитай их биографии.

Все они исключения из правил. Точнее, у них своя трактовка трех "китов".

Zebr написал(а):

мы разные газеты читаем? что же такое делает людей необратимыми скептиками, тех людей, которые напишут не о марше несогласных, и не о блоге сельского врача,
и не о миссии "клоунский нос", а с лозунгом "все равно все мерзавцы" напишут о "чудесном эликсире здоровья" для себя, любимого, о налогах и зарплатах для себя, любимого,
о сексе в семье и за ее пределами для себя, любимого. Киты, говоришь?

А вот здесь не поняла. Совсем ничего не поняла...   

Ладно, пошла заниматься ДЕНЬГАМИ, ЗДОРОВЬЕМ И СЕКСОМ...

:glasses:

6

Zebr написал(а):

Андрей в курсе?

Конечно! Если я и делаю что-то для семьи, то только потому, что это нужно мне: его здоровье, хорошее настроение, сытость в конце концов. И мне тоже не хотелось бы, чтобы он уделял мне внимание и заботился обо мне только из-за кольца на пальце, или штампа в паспорте. Стало быть, дело не в приоритете семьи, а в личном приоритете: заботой о близких я доставляю удовольствие себе любимой.

7

Это уже об относительном. Зебрик, поясни фразу, которую я не поняла. Жду. (Откладываю и деньги, и здоровье и секс...) Пост 11.

Отредактировано Очкастая (2008-05-22 14:42:18)

8

Zebr написал(а):

включая и паразитизм

Ты "Артистку" посмотрел? :) Там как раз главный герой - паразитолог. Очаровашка!

Отредактировано Очкастая (2008-05-22 14:52:18)

9

Zebr написал(а):

Неужели, Любопытство? всяко лучше

Исправляюсь! И все еще жду! :)

10

Zebr написал(а):

в посте №11 я о том, что можно пытаться делать мир лучше, а можно махнуть рукой и продавать заказные рекламные статьи.

Понятно. Зебрик, даю свой невыросший клык на отсечение выдергивание, в иных заметках ты даже не подозреваешь об их "проплаченности". И считаешь, что они сделали мир вокруг тебя лучше. Ты же сам говорил: талантливый человек талантлив во всем, творчество можно проявить в любом деле.

Хм! Однако экий поборник моей профессии из тебя вырос! Горжусь! :)
Все, правда, побежала... Целую в полосатую гривку!!!

11

Zebr написал(а):

в посте №11 я о том, что можно пытаться делать мир лучше, а можно махнуть рукой и продавать заказные рекламные статьи. Аргументов (!) у последних
- выше крыши, в т.ч., что первые - негодяйские негодяи, ибо на са-а-амом-то деле они все куплены!

Зебрик, это у тебя полосы либо черные, либо белые. Мир - он разноцветный. И рекламу можно делать талантливо (кстати, о порошках и липосакции - это не всегда "заказуха", как ты сходу решил...), и "серьезные" заметки писать хреново. Как в любом деле: качественно-некачественно делать свою работу. И я действительно ни о ком конкретно не говорила. Просто пришла к выводу, если человек громко заявляет, что он Великий спец (серьезно заявляет, а не в шутку), - как правило, обязательно напортачит. Настоящие, добросовестные профессионалы они все очень скромные.  Почему-то срабатывает на 100 процентов.

Только я себя настоящим профессионалом в журналистике не считаю (это на всякий случай, чтобы ты опять к личностям все не сводил), честно, я не скромничаю. :) Как редактор (не в смысле должности, а в смысле правки, работы со словом), я гораздо больший спец... А чистым репортерством не занималась уже лет восемь, ты же знаешь.
:)

И чего это мы на конкретику перешли, да еще так серьезно? Игорь предложил пофилософствовать. Я знаю, у тебя это получается блистательно!

М-да, и кто из нас теперь с повязкой "ДНД" на рукаве? Отобрал-таки!
:)

12

Zebr написал(а):

.. и самые талантливые пробивались в годы гонений и репрессий..

Абсолютно справедливо!!!

13

Zebr написал(а):

дьявольская иносказательность. Вроде, то же самое.

Именно. Мне казалось, что уж кому-кому, а на нашем форуме, и уж тем более тебе, подобное разжевывание ни к чему. Я же не случайно употребляю слово "киты" вместо ДЕНЬГИ, ЗДОРОВЬЕ И СЕКС - не из-за краткости, а из-за слишком широкой трактовки понятий. Каждый видит их по-своему. Просто разные буквы в одной и той же формуле.

14

Zebr написал(а):

Но единственно верный в твоем посте аргумент - да, любовь, как способность к самопожертвованию,
т.е. отказу от самоудовлетворения в пользу любимого ребенка, человека, страны, наконец.

Да. Но не потому, что "так надо, или так правильно", а потому, что по-другому тебе же самому хуже будет. Антоним "самопожертвования"? "Эгоизм" здесь не подойдет... Шкурничество? Да, наверное, шкурничество - оно мало кого радует, на самом-то деле. Оно противное, тем более, если исполняется за счет любимого человека. Получается, что "самопожертвование ради любимого" - это разумный эгоизм.

15

Zebr написал(а):

Но первопричиной должна являться любовь, а не самообеспечение. Ведь так, Львенок?

А разве любовь не является частью самообеспечения? Если, ты, конечно, под едой, понимаешь не только хлеб с картошкой, а под сексом - не один только процесс "Тяни-Толкай".

16

Zebr написал(а):

вечное оправдание :) разные цветовые комбинации не отменяют его, мира, биполярность.

Я подарю тебе спектральную линзу... :) Увидишь, все зависит от того, под каким углом смотреть...

17

Подитог дебатов: небывалая скорость, пришли к консенсусу всего за полдня!!! :)

18

Да, с одним все же не согласна:

Zebr написал(а):

Гармония - бывает и у больного человека.

Не бывает!!!
Это очень большая "продвинутость" души - не ощущать боль. Йоги могут. У обычного человека не получается обрести гармонию, пока боль не утихнет, любая боль.

19

Zebr написал(а):

Самопожертвование в любой из степеней - отказ от эгоизма

Zebr написал(а):

Любовь - она одной полярности.

А разве здесь не расхождение в трактовке понятий? Что такое "любовь", и что такое "эгоизм"? Только не по словарю, чур...

20

Zebr написал(а):

нет, если это любовь, а не самолюбование

Вот-вот, "самолюбование" - это "я делаю мир лучше"... А любовь - это взять метлу и на заре, пока все спят, подмести двор...

21

Zebr написал(а):

а если ты кому-то помог, хоть и в последний раз?

Возможно. Но это кратковременная гармония, скорее, просветление.

22

Zebr написал(а):

и разбудить всех ширканьем метлы по дорожке..

:) Да у всех давно стеклопакеты в ушах... :)

Ребятки, у меня еще кое-что из "мещанской бытовухи". До завтра!

23

Очкастая написал(а):

человека интересуют всего три вещи: деньги, здоровье и секс.

Очкастая написал(а):

формула универсальна.

Очкастая написал(а):

А вот мечта- идея? Это утопия!

Насколько были озабочены своим здоровьем Матросов или Гастелло? Сколько денег собирался заработать Сцевола? Что сексуального нашёл Джордано Бруно на костре? Все эти вопросы, безусловно, заслуживают подробного и глубокого исследования...

24

Очкастая написал(а):

Только не по словарю, чур...

Уж не знаю, кто это сказал, но было сказано следующее “ Никто не знает, где истина и как правильно, но это не повод молчать”. Тема горячая. Спасибо, Натка, что не удалила свой пост, а у Игоря появилась идея завести новую тему. А Зебру спасибо за живую полярность. Всем раздала по прянику, а теперь вопрос на засыпку.   

Как быть счастливым, если вокруг столько негатива? Чтобы ответил на это журналист-Наташа.

Отредактировано Маги (2008-05-26 06:11:23)

25

Здесь был пост, содержащий довольно пространные рассуждения на заданную тему. Автору после это размещения он показался довольно кислым и пресным, а потому был немилосердно удален.  :rolleyes:

Отредактировано Маги (2008-05-26 06:11:38)

26

Все так!

27

Игорь Волков написал(а):

Все так!

Игорь, обещал выступить с теорийкой, а сам на две страницы наших с Наташей разборок
разразился многозначительным "все так"?  :crazyfun:
Ницше со своим "и ты тоже прав" нервно курит на крылечке.

28

О своем понимании счастья напишу ниже.

Маги написал(а):

Как быть счастливым, если вокруг столько негатива?

Очень просто! Замечательные рецепты дал Зебр. Я  с ними полностью согласна. Есть еще одно физическое упражнение (взято из фильма, название не помню, старого, русского, такого, которые даже Зебр любит  :playful: ):
1. Встань ровно, вытяни руки по швам.
2. Подними вверх правую руку, кисть полусогнута.
3. Со всего маха сбрось кисть вниз, при этом повтори 1 раз волшебную "мантру": "Ну и ... с ним!"
(Вместо многоточия поставь слово "фиг", или иное слово из трех букв, начинающееся на букву "х". Не то, на которое ты подумала, хотя и синонимичное, на "р" заканчивается. А еще лучше произнеси то слово, о котором подумала, произнеси вслух, особенно, если обычно в жизни матом не ругаешься.)

Но это упражнение действенно, если под "негативом" ты подразумеваешь всякие внешние раздражители типа чумовой кассирши, несносного начальника, или запаздывающего автобуса.

Если же "негатив" - это глобальные беды, осушающие ОКЕАН под брюшками у твоих "китов", то здесь позволь тебе в очередной раз надоесть Седаковой:
"В каждой печальной вещи есть перстень или записка, как в условленных дуплах..."
Поищи эту записку. Наша беда в том, что мы заглядываем в темное "дупло" и только пугаемся, нам не приходит в голову посветить там фонариком, поискать что-то, что хоть чуточку согреет душу. Ну, например, некоторые почти алкоголики, в коих еще осталось чуть самоконтроля и страха смерти, бросают пить после инфаркта. Казалось бы, инфаркт - плохо, а бросил пить - хорошо. Пусть даже эта маленькая радость будет абсурдной, несравнимой с происшедшей бедой. Все равно "осветлись ликом".

И, конечно же, не обсуждай мелкий негатив с подругами. Не повторил, вслух или в мыслях, значит оставил в прошлом. Повторил - пережил заново. К тому же, на один твой опоздавший автобус они вывалят двадцать пять обгадивших их ворон и целый зоопарк диких соседей. И тебе еще и за них переживать придется.
:glasses:

Отредактировано Очкастая (2008-05-23 21:01:33)

29

Андро написал(а):

Насколько были озабочены своим здоровьем Матросов или Гастелло? Сколько денег собирался заработать Сцевола? Что сексуального нашёл Джордано Бруно на костре? Все эти вопросы, безусловно, заслуживают подробного и глубокого исследования...

Андрюш, ты же ученый муж! Ты меня удивляешь...  o.O 

Матросов и Гастелло (ну, давай опустим муссируемые в последнее время домыслы о ложности их подвигов, это отдельная тема)... Прости, но ты уверен, что перед смертью они не испытывали нечто сходное (еще раз пардон, но, собственно, в печати мне доводилось использовать это слово, почему я должна стесняться его здесь?!) с оргазмом ("сублимация любви" :) )? Выброс адреналина присутствует, взрывное чувство удовлетворения - тоже... К сожалению (или к счастью) не могу выступать в этом вопросе полным профаном, ибо долго беседовала на эту тему с академиком Юрием Гольцевым, генеральным директором Института проблем выживания человека. Хотя при чисто научном, а не популистском подходе, вопрос, конечно, спорный, ибо соответствующие данные замерить не представляется возможным...

Тоже самое и Сцевола с Бруно, только еще и с примесью ощущения боли, которая, как известно, у некоторых индивидов даже обостряет те самые ощущения...

Отредактировано Очкастая (2008-05-23 20:39:47)

30

Zebr написал(а):

секунда счастья. Настоящего

Нет. Мы же как-то говорили. По моей личной формулировке, счастье - это когда тебе на данный момент больше ничего не нужно. Человек шел (не один, с друзьями) по лесным тропкам, устал, добрел до лужайки, разбил палатку, распалил костер, сидит пьет чай, кто-то бренчит на гитарке...  Счастье ведь! Потому что на этот момент ему больше ничего не хочется.
А больному человеку до последнего вздоха будет желаться выздоровления. Даже если он уже знает, что это невозможно.

Согласна и с понравившейся мне цитатой из Ремарка, что ощущение счастья напрямую связано с ощущением яркости жизни. Недаром новизна всегда нас радует, а обыденность угнетает...

Отредактировано Очкастая (2008-05-23 21:04:12)


Вы здесь » Клуб перстнеискателей » СРОЧНО в НОМЕР! » Деньги, здоровье и секс.