Клуб перстнеискателей

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб перстнеискателей » АПАРТАМЕНТЫ » "Темная комната"


"Темная комната"

Сообщений 61 страница 90 из 204

61

Дорогой Зебр. Я не могу позволить себе подвергать риску людей, ставших мне близкми. Спасибо за поддержку, но мне предстоит все сделать самому...

Итак...

Как вам уже известно, ключевой момент моей версии решения загадки Акунина заключается в том, что "Багрянец камня" - это багряница Пресвятой Богородицы, изображенной на камне, стоящем в центре сквера на площади Тургенева (бывш. Покровская площадь). А тайник находится к юго-востоку (на восходе) от этого камня за памятником Му-Му у входа в одноименное арт-кафе наэтой же площади.
Кроме того, согласно моей концепции, Акунин придумал свою загадку еще 1998 году (если на раньше), только начиная создавать Фандориану.
У этой концепции есть колоссальный изъян, полностью опровергающий все мои замечательные построения.
В 1998 году на площади Тургенева не было ни Камня с Богородицей, ни памятника Му-му. Точка.
Однако...

Отредактировано Игорь Волков (2007-03-20 20:29:51)

62

В 1998 году Григорий Шалвович Чхартишвили становится ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ благотворительного фонда "Пушкинская библиотека", созданного при поддержке фонда Сороса.
Согласно информации из Интернета "Идея создания памятного знака (Камня с Богородицей) появилась еще в 1999 году, когда стали вспоминать по случаю юбилея А.С.Пушкина те места, в которых бывал поэт. ". Чья была эта идея - неизвестно.
Камень был водружен в 2000м году. Вот информация об этом событии.

"Церемония открытия памятного знака на месте разрушенной церкви Покрова Пресвятой Богородицы на площади Тургенева в Санкт-Петербурге состоялась 29 мая. На церемонии присутствовали представители администрации Адмиралтейского района города, главный художник Санкт-Петербурга и активисты ряда общественных организаций. Памятный знак освятил настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Николай Шорохов. Администрация района выразила признательность Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви и лично митрополиту Владимиру (Котлярову) за помощь в подборе текста для памятного знака. На знаке помещена мозаичная икона Божией Матери и выгравированы слова молитвы ко Пресвятой Богородице. С оборотной стороны на знаке можно прочитать поэтические строки А.С. Пушкина о Покровской церкви, прихожанином которой он был в детстве. Впечатления юного поэта от богослужения и самого храма нашли позднее свое отражение и в поэме "Домик в Коломне".
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена на пожертвования горожан по проекту архитектора И.Е. Старова. Главный престол храма был освящен в 1812 году. Храм являлся центром благотворительной деятельности: при нем существовали женская богадельня, два детских приюта, бесплатная столовая. В 1934 году храм Покрова Пресвятой Богородицы был снесен. Памятный знак, водруженный на месте храма, спроектирован творческой группой преподавателей Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии. Его изготовление и установка были произведены за счет пожертвований предприятий и организаций Адмиралтейского района города."

Так вот, Сосо Давидович Куталия был одним из тех, кто спонсировал сооружение этого памятного знака.
Это далеко не единственный пример благотворительной деятельности Сосо Куталия.
Им оказывается постоянная помощь детскому дому, двум грузинским школам. Ежегодно в канун майских праздников в офисе получают денежную помощь ветераны войны, труда, инвалиды, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей. «Технолог» является соучредителем санкт-петербургской гандбольной команды. С. Д. Куталия спонсировал издание книг «Распятая Грузия», «Тайный советник вождя» и др
В интернете можно найти слова благодарности в его адрес от авторов сборинка "Человек: соотношение национального и общечеловеческого" из Российско-грузинского научно-исследовательского центра за оказанную им финансовую помощь.
Хороший человек...
А вот портрет одного из главных героев романа Акунина "Алын-Толабас" Сосо Габуния...

Отредактировано Игорь Волков (2007-03-20 21:05:19)

63

Игорь Волков написал(а):

В 1998 году на площади Тургенева не было ни Камня с Богородицей, ни памятника Му-му. Точка.
Однако...

Ладно, Яндекс - так Яндекс!

...

С. Д. Куталия спонсировал издание книг «Распятая Грузия», «Тайный советник вождя» и др. Участвовал в сооружении памятного знака, установленного на месте разрушенной в 1934 г. церкви Покрова Пресвятой Богородицы на площади Тургенева. Памятник русскому ученому и изобретателю, основоположнику современной космонавтики К. Э. Циолковскому на улице его имени – дар С. Д. Куталия Санкт-Петербургу в честь 300-летия со дня его основания

...

То есть, то, что он Куталия, а не, скажем, Саркисян, указывает, что он там его и закопал? Чем будем продавливать? ага..

...
Технолог" владеет 14 магазинами в Петербурге, которые работают под одноименным названием, и продуктовым складом площадью 5 тыс. м2, работающим в формате cash&carry.

- Кроме того, сейчас у "Технолога" есть фасовочное производство в районе Обводного канала, его мощность гораздо ниже мощности нового фасовочного производства в Тайцах.
...

Короче, парень чего-то там зафасовал и закопал, да? 
Ну, положим, пусть даже Акунин связан с Куталией, как идет Ваша мысль дальше?

64

похоже, дождусь сейчас. Напишет мне Игорь: Зебр, Вы - осел! :) я Вам столько подсказок накидал..

телефон и адрес в интернете есть, не собираетесь же Вы к нему в гости, Игорь!

Отредактировано Zebr (2007-03-20 21:06:30)

65

...Да, я отвлекся на приготовление ужина.
Хороший человек, Сосо Куталия.
А вот портрет Сосо Габуния из "Алтын-Толабас".
"Председатель  правления  "Евродебетбанка", спонсор  культуры,   друг  молодых   спортсменов,   сироток   со  старушками подкармливает, без  митрополита и  пары протопопов  за стол  лобио кушать не садится."
Отличие между двумя Сосо только в масштабах: у Куталия - питерский, а у Габуния - всероссийский.
Габуния появляется и во "Внекласном чтении", где он окончательно уходит в религию и во дворе своего "скита" устанавливает "икону Спасителя, да и ту в необычном  месте:  прямо  на  сосне."

Итак, я действительно, утверждаю, что Куталия связан с Акуниным, и если удасться доказать эту связь и участие Акунина в проекте сооружения памятного знака Покровской церкви, это будет существенным подтверждением моей верси. И наоборот, если Акунин не имеет к памятному знаку никакого отношения, то в моей версии нет ни крупицы истины.

Теперь о памятнике Му-му. Арт-кафе было открыто в 1999 году. И тогда же возникла идея сооружения памятника собаке. Директор кафе утверждает, что это идея ее. Но это не исключает того, что кто-то мог умело подтолкнуть ее к этой идее (вспомните как в "Азазель" Бежецкая организовала нужное ей завещание в пользу Эстер). Продуктовая база Куталия является ближайшей к кафе Му-Му "базой", поставляющей продукты для кафе - находится в 5 минутах ходьбы от него. Я вполне допускаю, что Куталия - один из сооучередителей этого кафе. Как это доказать или опровергнуть?
Я уже написал по осени письмо Куталия, но он мне не ответил. Разговаривал в директором кафе и его главным бухгалтером. Ни в письме, ни в разговоре я не касался вопросов, связанных с имущественными отношениями. Есть ли какие-нибудь предложения по моим дальнейшим действиям?

Да, вот еще. Проектом создания памятника "Му-му" руководил Лев Немировский - президент международного "Чаплин-клуба", один из учредителей фестиваля "Золотой Остап". В интернете я нашел информацию о том, что "Чаплин-клуб" спонсировал гастроли в Белоруссии спектакля "Чайка" по пьесе Акунина...

Отредактировано Игорь Волков (2007-03-21 10:04:33)

66

Игорь Волков написал(а):

Есть ли какие-нибудь предложения про моим дальнейшим действиям?

wwwegrul.ru
350 руб
или самостоятельно и почти бесплатно, wwwnalog.ru/document.php?id=20434&topic=root_nalog
что характерно, без головной боли и абсолютно легально

67

Игорь Волков написал(а):

Да, вот еще. Проектом создания памятника "Му-му" руководил Лев Немировский - президент международного "Чаплин-клуба", один из учредителей фестиваля "Золотой Остап". В интернете я нашел информацию о том, что "Чаплин-клуб" спонсировал гастроли в Белоруссии спектакля "Чайка" по пьесе Акунина...

Так можно далеко зайти, хотя почему-то все грузины попадаются, не странно ли это?  Вот например:
Роберт Робертович Стуруа
Robert Sturua
(1938[Тбилиси])
Грузия (georgia
премия Чаплин-клуба (1998)

Творчество Р.Р. Стуруа отмечено специальным призом Руставского международного театрального фестиваля 1998 года - "Золотая медаль президента", премией "Чайка" за самую оригинальную режиссерскую интерпретацию (Москва, 1998) и Гран-при фестиваля "Балтийский дом" (1998), а его постановка "Гамлета" на сцене лондонского театра "Риверсайд Стьюдиоз" в 1992 году была внесена Международным Шекспировским обществом в число 10 лучших мировых постановок "Гамлета" за 50 лет.
Случайно ли это?

68

Zebr написал(а):

Игорь Волков, секретный сотрудник СВР, уволенный за никому ненужную бдительность, в одиночку раскусил заговор вероятного противника. Так, времени у нас нет. СУ, за Вами - авиация, в т.ч. ТУ-160М, они как раз в Энгельсе базируются, тут Машка и Ваш покорный пригодятся. Маги, в окрестностях Магнитогорска несут боевую службу бронепоезда с баллистическими ракетами. Катрин, Вам - диверсионная деятельность. Артур и Очкастая, материалы - срочно в номер! Сергей, за Вами - обвал на валютных биржах, ну Вы, я смотрю, уже.. Ну, а за мной, стал быть, кавалерия.. Игорь, Вы очень умело набрали группу нужных Вам людей! Когда выступаем?

Тааак... А где у нас между прочим начальство?
Уехало в срочную командировку? (Кэт, ты не в курсах?) Он там насчет например ИО никаких распоряжений не оставлял?
Кто после этих парт.собраний порядок-то наводить будет?
Зебр, я смотрю, ты фигурки-то по доске начал двигать потихоньку. Давай-давай,  а то тема "фанты" у нас куда-то вниз сползла... ;)

69

Venera написал(а):

Так можно далеко зайти

По-моему, это нам не впервой - далеко уходить. Главное, вовремя остановиться.  :O У меня такое подозрение, что Игорь видел, как я дровишки в печь кидала во избежание лицезреть пепелище. А может и не видел. ^_^ . Берегитесь, полосатик! Видится мне, что одна твоя нога уже в сети. А может быть, я сеть с паутинкой спутала?  :cool:
Венера, Маги, будьте любезны, отойдите в стороночку - не загораживайте Зебра (при этом, Игорь, мило улыбнулся дамам, весело, но в то же время озабоченно, похлопывая Зебра по плечу). Все - время "темной" закончилось. Впереди светлый, весенний день! Пойду на кухню - горшки проверю, весьма любытные экземпляры горячительных там попадаются, но, то, что нравится в последнее время там нет. Буду надеяться. Венера, ты тоже это любишь, если мне память не изменяет.

Отредактировано Маги (2007-03-21 07:59:58)

70

Zebr написал(а):

... самостоятельно и почти бесплатно, ...что характерно, без головной боли и абсолютно легально

Отлично! Спасибо, Зебр! Я знал, что мне здесь помогут!
Правда, по второму указанному адресу просят 50 тысяч рублей за сеанс, что назвать бесплатным у меня язык как-то не поворачивается.

Отредактировано Игорь Волков (2007-03-21 11:14:27)

71

Venera написал(а):

Так можно далеко зайти, хотя почему-то все грузины попадаются, не странно ли это?  Вот например:
Роберт Робертович Стуруа
премия Чаплин-клуба (1998)
Случайно ли это?

Спрасибо, Венера, за участие. Я тоже в свое время долго смотрел на этого Стуруа и размышлял, к чему бы это. Страусы у Акунина встречаются чаще, чем в обыденной жизни.

В дополнение к вышесказанному.
Но еще чаще страусов у Акнина встречаются меценаты. Пожалуй, более, чем в половине романов. Особенно примечателен Дон Цурумака из "Алмазной колесницы", названный там "главным акуниным". Если "Куталия" записать латиницей и прочитать "по-японски", получится "Цутарика". Чем не Цурумака?
Ну а многочисленные упоминания Кутузова, особенно такие странные как в "Ф.М.", несомненно, указывают на Куталию. :) (пришлось, вопреки обыкновению, вставить смайлик, а то издеваться будете)

А когда я искал у Акунина "следы" Льва Немировского, наткнулся не "немирных" чеченцев. Что же касается Львов, то их количество у Акунина далеко выходит за пределы среднестатистического. В одном только "Ф.М." встречаются: Константин Леонидович, Левон Константинович, Марфа Леонидовна (светская львица), Лев Николаевич, Прохор Леонтьев и Элеонора Ивановна. Без какого-нибудь льва или леонида не обходится ни один роман Акунина. Да и в "Нефритовых четках" их масса. Будете читать - обратите внимание. Если Акунин описывает какой-нибудь особняк - там почти всегда присутствует изображение львов.
Впрочем, у Чхартишвили есть друг, которого зовут Лев Рубинштейн (багрянец камня). Может быть это он его увековечивает? Но я склонен считать, что это указание на львов на воротах Мариинской больницы и львов на здании арт-кафе "Му-му". Старт и финиш, так сказать.

Отредактировано Игорь Волков (2007-03-21 10:00:46)

72

Маги написал(а):

Игорь, хочу спросить тебя, но можно не отвечать, если сильно не захочется ответить. Сколько процентов занимает Акунин в твоей жизни с тех пор, как ты стал участником конкурса? Вопрос на самом деле не простой. И он возник в связи с тем, что ты выглядишь довольно фанатичным в отношении Акунина. А что тебя занимало очень сильно до Акунина? Просто интересно.

Спасибо, сейчас уже намного лучше. Не более 50 процентов. До Игры и во время ее я работал над своим проектом. 10 лет. Также фанатично. В прошлом году у меня не стало мамы, и я разочаровался в своем проекте. Я ухватился за Игру, как за соломинку, но и она обломилась... Сейчас постепенно прихожу в себя.

73

Игорь Волков написал(а):

Не более 50 процентов.

Как точно ты угадал мой подтекст! Спасибо, что ответил, а то я чуть по серьезному не огорчилась.
А соломинка обломилась у всех - это нас и породнило. Не поняла кто на встрече спросил, зачем нам форум. Хороший вопрос. Но, мне кажется, с этим уже давно все ясно.

74

Маги написал(а):

А соломинка обломилась у всех - это нас и породнило.

У меня с Вадимом соломинки были самые толстые.

Подтекст статьи Стивена, я, думаю, тоже угадал.

Отредактировано Игорь Волков (2007-03-21 11:56:33)

75

Игорь Волков написал(а):

Подтекст статьи Стивена, я, думаю, тоже угадал.

Думаю, что угадал. Тем более я указатель поставила в "письме Автору".

76

Игорь Волков написал(а):

У меня с Вадимом соломинки были самые толстые.

.. и длинные.. :)

Игорь, уже соломинками меряемся?

Отредактировано Zebr (2007-03-21 14:42:34)

77

Игорь Волков написал(а):

Правда, по второму указанному адресу просят 50 тысяч рублей за сеанс, что назвать бесплатным у меня язык как-то не поворачивается.

Игорь, так Вы выписку в электронной форме захотели у государства получить, а это дорого! :) яндекс, егрюл, их сотни, от 200 рублей! И хватит жаловаться, работайте! :)
Кстати, Вы не ответили, что за Беллини Вам светит, кроме удовлетворенного любопытства.

78

Zebr написал(а):

Кстати, Вы не ответили, что за Беллини Вам светит, кроме удовлетворенного любопытства

Не совсем понял, который Беллини имеется в виду. Судя по контексту, могу предположить, что идет речь о тити-мити. На этот вопрос я уже отвечал.
Во-первых, не знаю, что светит. Возможно, заколка для галстука.
Во-вторых, если я после таких усилий прикрою лавочку, так и не узнав правды, это может плохо отразиться на моем супер-эго (толком не знаю, что это такое, но чувствую, что отразится плохо).
В-третьих, поначалу, мне очень хотелось помочь Автору реализовать его идею-фикс. Ну разве не может хотеться просто помочь кому-нибудь увидеть Алые паруса?
Теперь (спасибо С е р г е й к е) пункт три свою значимость для меня существенно потерял.

И почему бы это мне не жаловаться, одновременно работая. Я же не америкос какой-нибудь, у которого всегда все ok. Я - потомственный совок, и горжусь этим!

79

Игорь Волков написал(а):

Ну разве не может хотеться просто помочь кому-нибудь увидеть Алые паруса?

Хорошо бы, чтобы не получилось как в том анекдоте:

- Папа, что это было, я чуть не утоп!
- Море, сынок!
- Где море..?

80

Маги написал(а):

Пойду на кухню - горшки проверю, весьма любытные экземпляры горячительных там попадаются, но, то, что нравится в последнее время там нет. Буду надеяться. Венера, ты тоже это любишь, если мне память не изменяет.

Милая Маги, но меня наверно память подводит, а что это я люблю?
Можно в приват, если это что-то.., хотя у меня от друзей секретов нет, ну если только чуть-чуть, для загадочности.

81

Venera написал(а):

Милая Маги, но меня наверно память подводит, а что это я люблю?

Весна совсем голову закружила. Март....ну же, ну же?

82

Зашла в темную, а тут про Алые паруса - так здорово, так непривычно, ты не находишь, милая Венера?

83

Даст бог, увидимся, за мной будет, ну это на М... Будет в списке следующая М...Минск, Магнитогорск.
Мартини - вот, а то будешь вспоминать и мучится. Я сейчас Ирке показывала репортаж - она приходила  в гости. Там Зебр мучался вопросом, зачем нам форум. Слышала? Нет, уже нет. Венера, ты куда убежала - поднимаю глаза, Вадим. Сколько лет, сколько лет...Ты куда запропастился, админчик?

Отредактировано Маги (2007-03-21 18:44:06)

84

Маги написал(а):

Весна совсем голову закружила. Март....ну же, ну же?

НУ - и?  Все пошла в аптеку за таблетками для памяти...

Маги написал(а):

Зашла в темную, а тут про Алые паруса - так здорово, так непривычно, ты не находишь, милая Венера?

Алые паруса это здорово!  Вот только, что бы не было потом мучительно больно, за бесцельно прожитые годы( Игорь, мы шутим по доброму, ты же знаешь)

Маги написал(а):

Мартини - вот, а то будешь вспоминать и мучится.
Я сейчас Ирке показывала репортаж - она приходила  в гости. Там Зебр мучался вопросом, зачем нам форум. Слышала? Нет, уже нет. Венера, ты куда убежала - поднимаю глаза, Вадим. Сколько лет, сколько лет...Ты куда запропастился, админчик?

Это я  и правда люблю, но никогда бы не вспомнила, а что это тебе мировой эфир нашептал, я что-то не помню, когда говорила.

Я тоже вместе с мужем репортаж слушала, получился очень веселый и задорный,
особенно про день победы, и даже мой муж наконец меня понял, а то все улыбался иронически, типа: " что бы дитя не делала, лишь бы не плакала".
А убежала я  фигурное катание смотреть, я ведь фанатка, если что не могу посмотреть, то потом на кассету записываю и смотрю.

85

Venera написал(а):

!  Вот только, что бы не было потом мучительно больно, за бесцельно прожитые годы( Игорь, мы шутим по доброму, ты же знаешь)

До 1 апреля 2008 года осталось потерпеть всего ничего - год и 10 дней, а после этого срока я "завяжу" в любом случае.

86

Игорь Волков написал(а):

До 1 апреля 2008 года осталось потерпеть всего ничего - год и 10 дней, а после этого срока я "завяжу" в любом случае.

Ну в таком случае, это для тебя за стойкость...

87

Zebr написал(а):

.. и длинные..
Игорь, уже соломинками меряемся?

Полагаю, что Игорь тут вне конкуренции.

Venera написал(а):

это для тебя за стойкость

Мои любимые.

88

Маги написал(а):

Мои любимые.

Уже отправила!

89

Venera написал(а):

Уже отправила!

Чудненько. Сейчас  же из букета заставку сделаю на компе. Люблю тюльпаны за их гордое одиночество.

90

Venera написал(а):

Ну в таком случае, это для тебя за стойкость...

Маги написал(а):

Полагаю, что Игорь тут вне конкуренции.

Ах, что вы со мною делаете! Я же женат...


Вы здесь » Клуб перстнеискателей » АПАРТАМЕНТЫ » "Темная комната"